Кариес

Печать E-mail
(0 Голосов)

 

     Название этого заболевания зубов происходит от слова «caries», что в переводе с латинского означает костоеда. Это заболевание считается самым распространённым и доставляет много неприятностей.Кариес - это патологический процесс, проявляется после прорезывания зубов и характеризуется деминерализацией тканей зуба из-за деятельности микробов с последующим образованием полости в немВ состав эмали входят кристаллы гидроксиапатита, которые разрушаются из-за возникновения кислой среды во рту, появляющейся вследствие выделения бактериями органических кислот. Затем, проникая в нижележащие слои, микробы начинают разрушать и их.

    В развитии кариеса зубов виноваты не только микробы, присутствующие в полости рта, но и другие факторы внутренней среды организма. Это состояние иммунной, пищеварительной систем организма. Таким образом, кариес можно рассматривать как следствие общего заболевания организма, с последующим поражением ткани зуба. Поэтому кариес называют «кариозной болезнью».

   Огромную роль в причине возникновения кариеса играет питание. Развитию кариозной болезни способствует нехватка в организме белков, минеральных солей, фтора, витаминов, разных микроэлементов. В тоже время пища является питательной средой для кариесогенных микроорганизмов. В настоящее время ученые считают, что большое значение имеет наследственность, состояние зубочелюстной системы в период развития и прорезывания зубов. Раньше всех из постоянных зубов прорезываются 6-й зубы, поэтому их эмаль не успевает насытиться фтором и кальцием из слюны, из-за этого они страдают в первую очередь и плохо очищаются.

   Особое место в развитии кариеса отводится гигиене полости рта. В результате недостаточно регулярного и правильного ухода за полостью рта происходит развитие кариеса, что подтверждается одной из последних концепций. На эмали, в тех местах, откуда не снимается мягкий налет при жевании, образуется место сосредоточения различных бактерий, которые называются кариесогенными. Уплотнению налета способствует включение в его состав минеральных солей, что приводит к образованию зубной бляшки. Находящиеся в бляшке бактерии продуцируют молочную кислоту, что приводит к повреждению эмали. Это и дает начало развитию кариеса. Важную роль в структуре налета играет декстран (полисахарид, продуцируемый бактериями зубного налета), который образуется бактериями из сахарозы.

    У каждого человека действие кариесогенных бактерий, которые находятся в зубной бляшке, проявляется по-разному. У кого-то устойчивость к кариесу высока, у кого-то слабо выражена. Выявлено, что у лиц со сниженным иммунитетом развитие кариеса происходит более активно, также наиболее подвержены кариесу люди с более вязкой слюной, в которой изменено соотношение содержания минеральных солей.
 

    Классификация кариеса
Кариес протекает по-разному в зависимости от остроты и характера поражения тканей зуба.

  • Острый кариес – чаще всего встречается у детей и подростков. Это форма быстро приводит к воспалению мякоти зуба. Острый кариес начинается с быстрого разрушения твёрдых тканей зуба, при этом эмаль начинает отламываться. Обычно это форма заболевания возникает при слабовыраженных защитных свойствах организма.
  • Цветущий кариес – поражаются моляры, премоляры, резцы. При этом виде кариеса заболеванию подвергаются целые системы зубов.
  • Хронический кариес – течение заболевания медленное, разрушение зуба происходит в течение нескольких лет.
  • Вторичный кариес – развивается на зубах, которые подвергались лечению, из-за нарушения целостности пломбы.
Можно выделить 4 формы кариеса:
  • Кариозное пятно обнаруживается при осмотре, имеет вид белого или темного пятна. На этой стадии человек может не испытывать никаких ощущений. Будет достаточно восстановления нужного количества минерала – реминерализации. Что проводится при помощи специального раствора.
  • Поверхностный кариес характеризуется кратковременными болями при температурных или механических раздражителях. Эмаль становится шероховатой.
  • Средний кариес. На этом этапе уже выявляется кариозная полость.
  • Глубокий кариес сопровождается болью при дотрагивании до полости. Когда микробы проникнут во внутреннюю полость зуба, то возникнет пульпит.
На 2, 3 и 4 стадиях необходима обработка кариеса и дальнейшее пломбирование зуба.
 

Лечение кариеса
     Кариес необходимо лечить и желательно как можно раньше. Кариес постоянно прогрессирует и со временем небольшой участок поражения превратиться в большую кариозную полость. В настоящее время существует современная техника, пломбировочные материалы и обезболивающие препараты, которые позволяют вылечить зубы, доставляя при этом человеку минимум дискомфорта. Раньше для восстановления целостности зубов использовали различные цементы, вкладки из золота, серебряные амальгамы и т. д. Многие старые пломбировочные материалы не только не являлись эстетичными, но и вызывали некоторый вред зубам. Сейчас для восстановления зубов используют качественные пломбировочные материалы, которые позволяют вылечить кариес и сделать пломбу совершенно незаметной.

Профилактика кариеса
    Для профилактики кариеса необходимо правильно питаться, регулярно посещать стоматолога и ухаживать за полостью рта. Так же могут помочь ополаскиватели для полости рта и жевательные резинки, способствующие устранению зубного налета и препятствующие деятельности бактерий. Конечно, самую главную роль играет правильный и регулярный уход за полостью рта. При изучении всего 1 миллиграмма зубного налёта, взятого у человека, который недостаточно ухаживает за зубами, обнаруживается до 900 миллионов различных микроорганизмов. Большинство учёных считают, что большое значение в профилактике кариеса играет фтор. Фтор в организм человека поступает вместе с водой или морскими продуктами. При нормальном поступлении в организм человека фтора зубы реже подвергаются кариесу. В связи с этим в тех странах, где в воде содержится очень мало фтора, проводят фторизацию воды.

Использиван материал Портала о Стоматологии и Лечении зубов


Услуги

Терапия
Хирургия
Протезирование
Имплантация
Ортодонтия
Детская стоматология
Пародонтология
Стерилизация

Ваше мнение

Важно при выборе клиники: