Лазерное отбеливание:чудеса, да и только!

Печать E-mail
(0 Голосов)

 

       Какое отбеливание выбрать? Этим вопросом задается человек, который уже решился сделать свою улыбку белоснежной, но не определился, какая технология поможет ему в этом. Среди всех профессиональных систем особенно выделяется лазерное отбеливание зубов, которое и отбеливает, и лечит, и укрепляет. Но стоит ли верить рекламе?

 

1289690870_137729896_1-Pictures-1.jpg

     Лазерное отбеливание относится к кабинетным профессиональным системам, которые применяются исключительно в условиях клиники и проводятся непосредственно врачом. Сама процедура очень проста и похожа на фотоотбеливание. Губы и щеки фиксируется с помощью ретрактора, а десны покрываются защитным составом. На зубную поверхность наносят препарат для отбеливания, после чего начинается самое интересное... Врач подносит лазер к каждому зубу на 1-2 минуты и под его воздействием происходит активация отбеливающего геля. В среднем вся процедура занимает 20 минут, при необходимости через некоторое время ее можно повторить.

    Ходят слухи, что отбеливание лазером более эффективно, безболезненно, безопасно и даже укрепляет эмаль. В московских стоматологических клиниках на лазерное отбеливание зубов указывают стоимость примерно в 15 000 рублей, что несколько дороже фотоотбеливания, цена на которое составляет в среднем 10 000 рублей. Не забудьте, что к расходам на само отбеливание добавится сумма за обязательную профессиональную гигиену всей полости рта и риминерализирующей терапии. Как мы видим лазерное отбеливание зубов не самая дешевая процедура, и нам, пациентам, важно понять стоит ли она тех денег, которые с нас берут. Для того чтобы не потратиться зря, давайте разбираться по порядку.

    Реклама: «Лазерное отбеливание - самая эффективная из всех существующих методик»

    Реклама гласит, что лазерное отбеливание зубов является самой эффективной методикой на сегодняшний день. Если говорить об эффективности отбеливания, то важно понимать, что под этим подразумевается. По словам многих врачей, результативность любой отбеливающей технологии выражается в быстром достижении максимально возможной белизны зубов. Если сравнивать процедуру фотоотбеливания с отбеливанием лазером, то действительно последнее занимает меньше времени и у врача, и у пациента. Судите сами: длительность одного сеанса лазерного отбеливания — 10-20 минут, в то время как фотоотбеливание в среднем занимает час-полтора.

    Что же касается высоких результатов, то отбелить зубы больше, чем они в принципе могут отбелиться нельзя никакой технологией. Конечно, в зависимости от выбранного вами вида отбеливающей системы, для достижения максимального результата понадобиться совершенно разное время. Так, профессиональное домашнее отбеливание займет у вас месяц, фотоотбеливание – в среднем час, а лазерное – 20 минут. Конечный результат будет одинаков во всех случаях. Кстати, гарантировать точно, что зубы отбелятся до конкретного оттенка, невозможно.

   Реклама: «Эффект от лазерного отбеливания сохраняется на всю жизнь – со временем происходит лишь незначительное изменение цвета, неуловимое для человеческого глаза»

    Стойкость цвета после процедуры зависит не от того, чем активировали отбеливающий гель: лампой или лазером. Стойкость результатов, так же как и эффективность отбеливания, определяют исключительно индивидуальные особенности зубов пациента. В целом же, эффект после применения любой отбеливающей технологии может сохраняться примерно 5 лет, а в некоторых случаях доходить и до 10 лет. Для того чтобы результат сохранялся как можно дольше, рекомендуется соблюдать правила ухода за полостью рта и периодически делать поддерживающие процедуры.

   Реклама: «Лазерное отбеливание не пересушивает эмаль и не дает чувствительности»

    Не пересушивают эмаль все отбеливающие гели, если только их не передержать. В этом плане современные технологии отбеливания достаточно просто контролировать, что позволяет избежать нежелательной ошибки. Что же касается чувствительности зубов, то предотвратить ее помогает не лазер, а правильная подготовка перед отбеливанием в виде реминерализирующей терапии и применения специальных зубных паст. Также на болезненность вовремя и после процедуры влияет неправильно подобранная отбеливающая система и интенсивность ее воздействия.

   Реклама: «За счет своего незначительного размера и высокой проникающей способности лазер достигает дентина и обеспечивает глубокий отбеливающий эффект»

    На сегодняшний день у всех отбеливающих систем один и тот же механизм воздействия. Перекись водорода или карбамида при химическом разложении выделяют атомарный кислород, который проникает через эмаль в дентин. Далее происходит окисление окрашивающих веществ, которые обесцвечиваются, за счет чего и светлеют зубы. Степень и скорость окисления могут контролироваться концентрацией геля, продолжительностью процедуры и температурой. Внешний источник будь-то свет, тепло или лазер не усиливают реакцию отбеливания, а только помогают ускорить процесс. Как мы видим, все профессиональные отбеливающие средства априори проникают в дентин, иначе они не были бы эффективными.

    Реклама: «Лазерный луч обладает бактерицидными свойствами, за счет чего он помогает справиться с кариесом и укрепить зубы»

Даже если в какой-то момент лазеру и удается очистить зубы от бактерий, то весьма на непродолжительное время. Кроме того, кратковременное отсутствие во рту бактерий не гарантирует вам избавление от кариеса навсегда, а уж тем более укрепления эмали.

    Итак, мы рассмотрели самые основные рекламные посылы, которые бездумно тиражируются стоматологическими клиниками. Подводя итог, безоговорочно можно выделить только один плюс отбеливания зубов лазером – это минимум времени, которое тратит пациент на процедуру.

Источник : Первый стоматологический портал для пациентов Startsmile.ru 



Услуги

Терапия
Хирургия
Протезирование
Имплантация
Ортодонтия
Детская стоматология
Пародонтология
Стерилизация

Ваше мнение

Важно при выборе клиники: