Зубная боль при беременности

Печать E-mail
(0 Голосов)

 

    "Зуб за сыночка и зубик за дочку!" – с ноткой безысходности любили повторять наши бабушки и мамы. Потерять зуб, а то и два во время вынашивания ребенка не считалось чем-то из ряда вон выходящим. К счастью, современные женщины уже давно перестали смотреть на беременность как на тяжелую болезнь, отнимающую здоровье и красоту. Но факт остается фактом: зубная боль у беременных женщин – явление не редкое. 

hair-during-pregnancy-1.jpg  
     Самочувствие в ходе беременности – вещь сугубо индивидуальная. Но статистика показывает: большинство будущих рожениц беспокоит такая неприятная проблема, как зубная боль. У женщин, всегда обладавших идеальной улыбкой, начинают крошиться зубы и воспаляться десны; частые гостьи стоматологов отмечают обострение хронических заболеваний.

    Зубы беременных действительно очень уязвимы. Недостаток витаминов и минеральных веществ, нарушение обменных процессов в организме, изменение гормонального фона, повышенная кислотность полости рта как следствие токсикоза – все это факторы, которые могут негативно сказаться на здоровье полости рта и спровоцировать кариес у беременных женщин.

   Ослабить влияние этих факторов поможет соблюдение нескольких простых правил. Прежде всего, необходимо соблюдать сбалансированную диету (как бы ни хотелось заесть клубничное варенье маринованным огурцом) и дополнительно принимать комплекс витаминов и минеральных веществ. Особо тщательно нужно следить за гигиеной полости рта: она включает не только регулярную чистку зубов пастой, но и использование межзубной нити и ополаскивателя. В период беременности важно наблюдаться у стоматолога: желательно побывать у него 2-4 раза.

     В случае возникновения зубной боли при беременности необходимо немедленно обратиться к дантисту. Даже самая маленькая кариозная полость – рассадник инфекции, которая при попадании в кровь может нанести непоправимый вред плоду. Кроме того, женщине, выполняющей такую почетную и ответственную миссию, не нужны лишние стрессы – зачем же тогда терпеть мучения? Так, например, пульпит у беременных может доставить массу неприятностей. Если есть возможность, перед визитом к зубному проконсультируйтесь с ведущим вашу беременность гинекологом. Обязательно проинформируйте стоматолога о вашем положении, а лучше обратитесь в специализированную клинику.

      Самый благоприятный и безопасный для ребенка период для лечения – второй триместр. Но если есть предписание врача, то мероприятия можно проводить и в первом, и в третьем триместре (исключение могут составить только сложные хирургические операции) – перспектива заражения гораздо опаснее вмешательства стоматолога.

     При лечении лучше отказаться от «заморозки», но это не значит, что следует страдать от боли. Строго запрещена только анестезия с адреналином, который может способствовать повышению давления. При острой необходимости предпочтительнее использовать в малых дозах такие местные обезболивающие средства, как лидокаин и ультракаин.

    Вопреки расхожему мнению, беременной женщине можно делать снимки зубов. Но для них используются не обычные рентгеновские установки, а компьютерные радиовизиографы. Малая доза облучения делает применение этих приборов безопасным для матери и ребенка, но злоупотреблять им не следует: ограничьтесь одним – двумя снимками. Рентгенолог обязательно предоставит вам средство защиты – специальный фартук.

    Что касается обезболивающих лекарств, врачи по всему миру рекомендуют беременным принимать таблетки, содержащие парацетамол. Это вещество хоть и способно проникать сквозь плацентарный барьер, не наносит вреда плоду. Но и парацетамол следует принимать с осторожностью, строго по инструкции. Кстати, это же средство можно принимать в случае возникновения зубной боли при кормлении грудью. Но учитывайте, что обычно лекарства полностью выводятся из молока через 6-7 часов после приема, поэтому в период лактации даже парацетамол на всякий случай лучше принимать перед самым длительным (обычно ночным) сном малыша.

    В возникновении зубной боли при беременности нет ничего страшного, но я все же искренне желаю будущим мамам, чтобы мои советы и рекомендации им не пригодились. И пусть ожидание ребенка запомнится только приятными волнениями!
 


Услуги

Терапия
Хирургия
Протезирование
Имплантация
Ортодонтия
Детская стоматология
Пародонтология
Стерилизация

Ваше мнение

Важно при выборе клиники: