Белая эстетика

Печать E-mail
(0 Голосов)

 

    Понятие «белая эстетика» зародилось в XX веке и уже давно используется специалистами эстетической стоматологии. В каждой монографии, публикации и конференции можно встретить этот термин. Очень подробно анализ белой эстетики описан в монографии Мауро Фрадеани «Анализ эстетики».

   Понятие «белая эстетика» включает: анализ микроэстетики, цвета, формы, микро- и макротекстуры зуба.

   Для того чтобы провести анализ микроэстетики, необходимо использовать фотодиагностику, которая сегодня является обязательным протоколом для диагностики и анализа. Основным параметром микроэстетики является тип улыбки (низкий, средний, высокий). Дополнительными компонентами являются: срединная линия, плоскость зубного ряда по отношению к зрачковой линии.

   Анализ формы зуба проводится по параметрам геометрии и пропорции зубов, где приоритетными составляющими являются: соотношение длины и ширины зуба, ось наклона зуба, межрезцовый угол для анализа фронтальной группы зубов. Существует «золотая» пропорция зубов, когда соразмерность по ширине центрального резца, бокового резца и клыка построена на четком соотношении цифр. В стоматологической практике это используется для пропорционального построения ширины зубов во фронтальном отделе.

   Под понятием «цвет зуба» подразумеваются специальные оптические эффекты твердых тканей зуба. Структура зуба обладает такими эффектами, как опалесценция и флуоресценция. Понятие «цвет» характеризуется интенсивностью, насыщенностью и оттенком зуба.

   Ключевыми составляющими в определении белой эстетики являются макро- и микротекстура зуба. Поверхность зуба не является гладкой, на ней имеются вертикальные и горизонтальные образования, такие как вестибулярные и палатинальные валики, перекиматы. Необходимо учитывать тот факт, что чем зуб «моложе», тем более выражены эти образования, и поверхность зуба является более матовой. Чем зуб «старше», тем данные вертикальные и горизонтальные образования больше стираются, и поверхность становится более гладкой.

   Понятие «белая эстетика» должно быть построено в гармонии и балансе с природой, а также в соответствии с понятием «розовая эстетика» . Только в таком тандеме можно говорить о здоровой и красивой улыбке!

Использиван материал Стоматологического портала dentalworld.ru     



Услуги

Терапия
Хирургия
Протезирование
Имплантация
Ортодонтия
Детская стоматология
Пародонтология
Стерилизация

Ваше мнение

Важно при выборе клиники: