Отбеливание зубов: определение, причины изменения цвета зубов, безопасность отбеливания

Печать E-mail
(0 Голосов)

 

     Отбеливание зубов — это ряд стоматологических процедур, направленных на очищение эмалево-дентинной границы от пигментирующих соединений. Другими словами, процедура отбеливания направлена на визуальное улучшение цвета зубной эмали, а точнее на светоотражаемость зубов.

К причинам изменения цвета зубов можно отнести следующее:

  • Поверхностное окрашивание — результат употребления напитков и пищевых продуктов, содержащих красители (например, чай, кофе, черника, шоколад, красное вино). Данные продукты приводят к окрашиванию в светло-коричневый тон. Такой оттенок легко поддается отбеливаю. Сложнее стоматологам приходится справляться с так называемым налетом курильщика. Табак вызывает потемнение зубов до темно-коричневого цвета.
  • Внутреннее окрашивание возникает, если при формировании зубных тканей в дентин попадает активный красящий пигмент.
  • Флюороз — избыток фтора в организме человека (например, из-за повышенного содержания фтора в воде). При этом зубы меняются от меловидного до желто-коричневого оттенка.
  • Возрастное изменение цвета зубов. С возрастом эмаль истончается, теряя прозрачность, а из-за усиленной выработки вторичного дентина меняется цвет зубов.
  • Изменение оттенка по причине заболеваний зубов и после их лечения. Кариес зубов вызывает изменение цвета эмали в сторону белого или серого. Многие препараты для пломбирования корневых каналов также вызывают изменение оттенка.
    С точки зрения стоматологической науки, отбеливание зубов с использованием современных методов и препаратов не является вредной процедурой. Наоборот косметическое воздействие в сочетании с терапевтическим оказывает благотворное влияние на эмаль зубов. В первую очередь стоматолог должен применять только проверенные методы отбеливания, безопасные для мягких и твердых тканей полости рта. Если вы выбираете отбеливание в домашних условиях, обязательно посоветуйтесь со своим лечащим врачом-стоматологом.
 



Услуги

Терапия
Хирургия
Протезирование
Имплантация
Ортодонтия
Детская стоматология
Пародонтология
Стерилизация

Ваше мнение

Важно при выборе клиники: