Планирование ортодонтического лечения у взрослых

Печать E-mail
(0 Голосов)

 

    Как правило, взрослый человек принимает решение заняться выравниванием зубных рядов и исправлением прикуса не только с эстетическими целями, но и в случае возникновения заболеваний, причинами которых могли послужить скученность зубов или неправильный прикус. Часто исправление прикуса проводят и при подготовке к протезированию или установке зубных имплантов.

   Исправление прикуса у взрослых имеет множество особенностей. Приходится учитывать тот факт, что осуществляется оно более трудоемко, чем у детей, поскольку кости лицевого черепа, которые подвержены воздействию во время ортодонтического лечения, у взрослых уже неподвижны друг относительно друга.

   Основными целями ортодонтического лечения являются ровное положение зубов в зубной дуге, правильное соотношение челюстей и эстетика улыбки. Для того чтобы их достичь, необходимо провести полную диагностику, которая включает в себя визуальные осмотры ортодонта, изготовление гипсовых моделей челюстей, ортопантомограмму и телерентгенограмму.

   Гипсовые модели – это слепки зубов обеих челюстей, которые чаще всего изготавливаются из альгинатного материала.

   Ортопантомограмма (ОПТГ) – это панорамный снимок челюстей, который делается на специальном рентгеновском аппарате. Такой снимок позволяет определить расположение и состояние корней зубов и окружающих их тканей, а также выяснить, нуждается ли пациент в санации полости рта.

   Телерентгенограмма (ТРГ) – это рентгеновский снимок черепа в боковой проекции. С его помощью определяют положение головок височно-нижнечелюстных суставов и угол наклона передних зубов верхней и нижней челюстей.

Использиван материал Стоматологического портала dentalworld.ru    

 



Услуги

Терапия
Хирургия
Протезирование
Имплантация
Ортодонтия
Детская стоматология
Пародонтология
Стерилизация

Ваше мнение

Важно при выборе клиники: