Главная Статьи Тепло коксового газа

Тепло коксового газа

E-mail Печать PDF

Для хорошо работающих коксовых печей приход газа составляет 310-330 нмг/т сухой шихты. При теплотворности коксового газа 4000 ккал/нм3 приход газа эквивалентен 1,24-1,32 мгкал/т сухой шихты.

Следует учитывать, что по отношению к металлургическому заводу приход коксового газа меньше на величину потерь и расхода газа на собственные нужды коксохимического производства.

Выход коксового газа  может быть определен  также на 1 т валового кокса, так как расход шихты на 1 т валового кокса является величиной достаточно постоянной (1,26-1,28 т/т).

Таким образом, зная выход тепла на 1 г сухой шихты, можно определить выход тепла на 1 г валового кокса.

Выход тепла на 1 т валового кокса может быть принят 1,68 мгкал/т.

По такому же методу может быть определен выход тепла коксового газа на 1 т металлургического кокса. Для этого необходимо знать соотношение между весом скипового кокса и шихты, подаваемой в коксовые печи.

Для коксохимических заводов, выдающих кокс достаточной прочности, это соотношение равно 1,45-1,50, чему соответствует приход тепла коксового газа, отнесенный на 1 г металлургического кокса 1,92-1,98 мгк/т.

На этом ресурсе - Muzofon.com, Вы сможете найти информацию про то, какими музыками хорошего настроениямими . На мой взгляд, это один из лучших сайтов этой тематики!

Зная расход кокса на выплавку чугуна, можно определить приход тепла коксового газа, отнесенный на 1 т чугуна.

В приведенных ниже таблицах все данные относятся к одному из действующих заводов, условно названному заводом А.

При обогреве коксовых печей доменным газом величина потерь и расхода газа на собственные нужды составляет около 10% от выхода коксового газа.

К 1 г кокса непрерывно увеличивается, что является следствием уменьшения расхода коксового газа на собственные нужды коксохимического производства.

Учитывая возможность некоторого увеличения выхода тепла,, расчетный приход тепла коксового газа без учета товарного чугуна и кокса может быть принят равным 1,15 мгкал/т чугуна и 1,90 мгкал/т скипового кокса (без резерва).