Главная Статьи Зачистка и резка металла

Зачистка и резка металла

E-mail Печать PDF

Учитывая значительное улучшение бытовых условий при газификации городов, необходимо считать отпуск коксового газа на бытовые нужды обязательным.

Необходимо учитывать, что обычно применяемая на коксохимических заводах очистка коксового газа для бытовых нужд является недостаточной.

Содержание сероводорода в бытовом газе должно быть не выше 2 г на 100 м3; содержание аммиака не выше 2 г на 100 ж3;, содержание, нафталина зимой - не выше 5 г на 100 м3 и летом - не более 10 г па 100 м3 (ГОСТ 5542-50).

Теплотворность газа должна изменяться не более + 10% от установленной для данного газа. Эти требования вызывают необходимость дополнительного улавливания указанных компонентов, что обычно выполняется на станциях, подающих газ для бытового потребления.

Кроме дополнительной очистки к газу, поступающему на бытовые нужды, добавляют специальные вещества, придающие ему запах, позволяющий определить утечку газа.

Знакомый сказал, что на интернет-сайте Brusdom53.ru имеется информация про проекты бань , советую ознакомиться. Очень полезная информация.

Дополнительная очистка может быть совмещена с очисткой коксового газа на газонаполнительных станциях, служащих для снабжения коксовым газом автотранспорта и железнодорожного транспорта.

Такое совмещение рационально, так как в обоих случаях необходима одинаковая аппаратура для очистки, а требования к очистке газа достаточно близки.

В большинстве случаев можно совместить не только аппаратуру для очистки газа, но и установку компрессоров первой ступени, т. е. сооружать общую станцию газа для покрытия транспортных и бытовых нужд. Такое совмещение даст значительную экономию по капиталовложениям и эксплуатационным расходам. Кроме того уменьшится необходимая площадь застройки, что важно в условиях металлургических заводов.

В некоторых случаях может быть использована сероочистка мартеновских цехов в качестве грубой очистки газа от серы; для установок, подающих газ на бытовые нужды; необходима дополнительная очистка газа от серы, аммиака и нафталина в степени тонкой очистки.