Главная Статьи Растительный мир Алтая

Растительный мир Алтая

E-mail Печать PDF

Растительный мир Алтая необычен и удивителен. Великолепное сочетание удивительных природных условий Алтайского края и Республики Алтай способствовалосозданию неповторимого облика ландшафтов алтайской земли. На Алтае можно лицезреть и пестрящие разнотравьем, сочные луга и степи, роскошные леса, наполненные хвойными деревьями и горную тундру, пустую и унылую.

Географическое положение, довольно сложная история геологии и условия климатического многообразия определили основные черты, которыми характеризуются растения и травы Алтая. Широкое разнообразие алтайской флоры определяется и достаточно большой протяженностью региона как с запада на восток, так и с севера на юг.

 

На алтайской земле можно найти около двух тысяч видов полезных растений и трав. Более 600 видов считаются полезными и используются непосредственно человеком. Многие виды алтайской растительности вместе со своими полезными пищевыми или лекарственными свойствами одновременно могут являться и ядовитыми. Сейчас купить алтайские травы без проблем можно  в любой аптеке. Важно проконсультироваться с врачом перед такой покупкой, чтобы не навредить своему здоровью . Для всех кто хочет купить алтайские травы не покидая дома есть специальный интернет магазин трав, в котором можно приобрести любой товар на заказ.

 

Растения и травы Алтая представляют собой самую обширную группу из всех видов. Медицина (и зарубежная тоже) уже на протяжении многих лет использует алтайский сафровидный рапотник, горец птичий и одуванчик, валериану и солодку, пион и лазоревую синюху, толстолистный бадан и, золотой корень, который по праву является символом алтайской земли.

 

Но к сожалению  всем мире, интенсивное использование земельных ресурсов влияет довольно негативно на растения и травы Алтая – растительный мир алтайской земли «обогащается» сорными экземплярами, ранее не произраставших на земле Алтая, а некоторые растения на грани исчезновения.