Главная Статьи Сущность и методика лечения себорейного дерматита

Сущность и методика лечения себорейного дерматита

E-mail Печать PDF

Себорейный дерматит представляет собой болезнь сальных желез. Медицинский термин «себорея» обозначает салотечение. Заболевание проявляется в форме воспаления кожного покрова при влиянии на него разнообразных раздражителей химического, теплового, растительного и физиологического происхождения. Для дерматита характерна краснота, одутловатость, жар, присутствие жжения и раздражения кожи.



Развитие заболевания способствует возникновению на коже маленьких и больших пузырьков с прозрачной жидкостью. Если их вскрыть, то кожный покров намокает. Восприимчивость кожи при воспалении у людей может быть разной – все зависит от болезнетворных бактерий и грибков, а также непосредственного самочувствия человека во время болезни.


В течение недели на кожном покрове больного человека отделяется около пяти грамм секрета. Данный пласт в составе с потом предохраняет кожный и волосяной покров от высушивания. Водно-жировое наслоение увеличивает упругость покрова и характеризуется противобактериальными свойствами, но на седьмой день утрачиваются антибактериальные качества кожного секрета, в результате чего жиры распадаются, и возникает зуд, вызывающийся продуктами распада.


Именно поэтому мыть кожный и волосяной покров с мылом необходимо только один раз на протяжении 7-ми дней. Регенерация жировой смазки происходит на протяжении четырех часов после умывания. Кожный секрет в своем химическом составе имеет вещества, предоставляющие благоприятные условия для развития бактерий – комедонов. Возникая вследствие излишка кожного секрета, они забивают поры.


Лечение себорейного дерматита на голове должно быть комплексным. Локально используют этиотропную терапию, которая заключается в применении противогрибковых лекарств, состоящих из миконазола и низорала. Стоит отметить, что на плотный пласт чешуек противогрибковые вещества действуют не эффективно. Следовательно, первоначально используют прикладывания кератолитических средств или растительного масла, лишь после этого начинают полноценное лечение.


Рекомендуется использовать шампуни, имеющие в своем составе цинк и кератолитические элементы. Если антигрибковые средства не действуют, то применяют препараты с содержанием гормонов, а в усугубленных случаях – антибактериальные вещества. Стоит отметить, что использование медицинских препаратов, которые не назначены специалистом, не разрешается. Обусловлено это тем, что антибиотики, которые воздействуют на микрофлору, могут вызвать заселение питироспоровых грибов. Вдобавок следует помнить, что продолжительное использование гормональных лекарств может привести к омертвлению некоторых участков кожи.


Себорейный дерматит волосистой части головы склонен к непрерывному развитию и при неверном лечении может привести к полному облысению человека. Следовательно, важно соблюдать здоровый образ жизни, а также вовремя проводить лечение перхоти, которая может привести к себорее.


Лечение себорейного дерматита сосредоточено в основном на уничтожении факторов, вызывающих развитие болезни. Необходимо наладить деятельность ЖКТ, печени и устранить хронические заболевания.