Главная Статьи Фотодинамическая терапия: максимальный эффект при минимальном воздействии на организм

Фотодинамическая терапия: максимальный эффект при минимальном воздействии на организм

E-mail Печать PDF

Фотодинамическая терапия (ФДТ) - относительно новый метод лечения, в основе которого лежит применение специальных лекарственных препаратов — фотосенсибилизаторов (веществ с повышенной чувствительностью к свету) в сочетании с лазерным излучением высокой интенсивности.

Фотодинамическая терапия получила применение в лечении онкологических, некоторых дерматологических и инфекционных заболеваний.

 

Сенсибилизирующее вещество поступает в организм чаще всего путем внутривенного введения, также применяется перорально и в виде аппликаций. Препараты для ФДТ имеют свойства избирательно-накопительного характера, скапливаются в новообразовании или других тканях (клетках). После этого пораженные органы или ткани подвергаются облучению светом с длиной волны, соответствующей пику поглощения красителя. При этом здоровые клетки не облучаются, благодаря тому, что фотодинамическая терапия онкология воздействует только на больные клетки. Пораженные патологическим процессом ткани со временем обновляются.

Метод фотодинамической терапии имеет несколько весомых преимуществ:

- оказывает минимальное локальное воздействие - избирательно разрушает патологические клетки не затрагивая здоровых тканей

- отсутствует общее неблагоприятное влияние на организм в целом, как это происходит при химиотерапии

- не образуются послеоперационные рубцы

- лечению поддаются самые труднодоступные новообразования и патологические процессы

- процедуры показаны даже пациентам с тяжелой патологией и людям преклонного возраста

- позволяет проводить терапию в амбулаторных условиях

- при необходимости не исключается многократное применение метода ФДТ

Фотодинамическая терапия нашла широкое применение в стоматологической практике в качестве профилактических и лечебных мероприятий относительно заболеваний ротовой полости, а также для процедуры лазерного отбеливания. Эффективно используется фотодинамическая терапия в стоматологии в случаях острых и хронических процессов: парондонтоза, острого гингивита и альвеолита, в послеоперационный период.

Фотодинамическая терапия отличается от традиционных методов лечения своими уникальными способностями, а главное - отсутствием осложнений. В результате применения ФДТ достигается максимальный лечебный эффект при минимальной нагрузке на организм.