Главная Статьи Доктор Хаус - современный прототип Шерлока Холмса

Доктор Хаус - современный прототип Шерлока Холмса

E-mail Печать PDF

Наверное, нет человека, который бы не знал кто такой Доктор Хаус. Этот персонаж стремительно ворвался в мир кино. Хью Лори назвали одним из самых высокооплачиваемых актёров. А в 2006 и 2007 годах Хью Лори вручили «Золотой Глобус за главную роль в сериале «Доктор Хаус». За один эпизод он зарабатывает примерно 400 тысяч долларов. Но мало кто знает, что своей известностью доктор Хаус обязан Шерлоку Холмсу.

Американские режиссёры отсняли огромное множество сериалов на медицинскую тематику, но «Доктор Хаус» - один из сериалов, наиболее полюбившихся зрителю. В каждой серии отдельная запутанная сюжетная линия с множествами вариантов развязки, что оставляет за зрителем право попробовать добраться до истины. Но в тоже время, на протяжении всех серий сохраняется одна из главных тем сериала – дружественные и личностные взаимоотношения между героями.

Когда возникает желание сериалы смотреть онлайн, первый сериал, который приходит в голову абсолютному большинству зрителей, это сериал «Доктор Хаус». Сценарист сериала Девид Шор позаботился о том, чтобы сделать его максимально увлекательным и интересным на протяжении ста семидесяти семи серий. В одном из американских изданий Девид Шор рассказал, что на создание персонажа доктора Хауса его вдохновил Шерлок Холмс. Фамилия «Хаус» схожа с фамилией «Холмс», да и главные герои обоих детективов очень похожи. Лучший друг Хауса – доктор Джеймс Уилсон, никто иной, как прототип лучшего друга Шерлока Холмса – доктора Джона Ватсона. Все восемь сезонов зритель имел возможность этот детектив смотреть онлайн.

Для любителей эти сериалы смотреть онлайн будет много неожиданных открытий. В ходе просмотра сериала «Доктор Хаус» можно заметить множество похожих моментов, встречающихся в детективе о Шерлоке Холмсе. Лучшие друзья главных героев – доктор Джеймс Уилсон и доктор Джон Ватсон ненавидят, когда их имена произносят в сокращённом варианте. Так же, в 7 серии второго сезона можно увидеть, что номер дома, в котором живёт Доктор Хаус, похож на номер дома Шерлока Холмса - № 221. А в 13 серии седьмого сезона в водительских правах Хауса мы можем заметить, что улица, на которой он проживает, имеет название Baker Street.

Если этот детектив смотреть онлайн, то становится понятно, откуда сценарист взял историю, которую Хаус рассказывает в 11 эпизоде пятого сезона. История о женщине - его пациентке, которую звали Ирен Адлер, и в которую он был влюблён. Ирен Адлер – это женщина, которая сумела перехитрить самого Шерлока Холмса и заинтересовать его.

Нельзя сказать, что «Доктор Хаус» это копия детектива «Шерлок Холмс» (http://www.ivi.ru/watch/sherlok_holms_i_doktor_vatson). Это самостоятельный сериал, персонажи которого были созданы сценаристом, вдохновлённым детективом о Шерлоке Холмсе. В сериале «Доктор Хаус» очень ярко показаны отношения героев, тут есть место и дружбе и любви. Любовная тема занимает в сериале не последнее место. Ревность, предательство, измены, чувства, о которых сложно говорить и невозможно скрывать – всё это не чуждо героям. С замиранием сердца зритель следит за развитием отношений доктора Хауса (Хью Лори) и Лизы Кади (Лиза Эдельштейн) на протяжении семи сезонов. В восьмом сезоне Лизу Кади мы не увидим. Исполнительница её роли - Лиза Эдельштейн не стала продлевать контракт на восьмой сезон.

Бесспорно, культовый детектив «Шерлок Холмс» остаётся классикой жанра, но для любителей современного кино, которые бы хотели побаловать себя незаурядным медицинским детективом, как нельзя лучше подойдёт сериал «Доктор Хаус».