Главная Статьи Классификация контактных линз

Классификация контактных линз

E-mail Печать PDF

Контактные линзы являются довольно распространённым методом коррекции зрения и вполне достойной альтернативой очкам. Линзы успешно применяются при дальнозоркости, близорукости и астигматизме.

Если они подобраны правильно, то есть с учётом материала изготовления, радиуса кривизны и оптической силы, то при комфортном использовании можно получить максимально высокое зрение. Благодаря тому, что контактная линза формирует с глазом единую систему в которой нет зависимости от метеоусловий и ограничений поля зрения, качество зрения получается намного более высоким, чем при ношении очков.

Отменное качество коррекции зрения, лёгкость использования и низкая стоимость выгодно отличают линзы от рефракционных операций, направленных на восстановление зрения. Хотя идея восстановления зрения выглядит очень привлекательно, далеко не всем людям такие операции можно выполнять. Их эффект необратим, а, как при любом хирургическом вмешательстве, всегда возможны какие-то осложнения. А заказать линзы, при желании поменять их на другую модель или модель другого производителя можно в любой момент.

Всё разнообразие производящихся контактных линз, предлагаемых на сайте shop.happylook.ru, можно классифицировать следующим образом.

По режиму ношения существуют линзы:

  • дневные – их можно использовать 8-10 часов, а на ночь нужно снимать;
  • продлённого ношения – их, не снимая даже на ночь, можно носить от нескольких дней до месяца.

В зависимости от времени плановой замены бывают линзы:

  • однодневные – нужно менять после дня ношения;
  • двухнедельные, рассчитанные на две недели использования;
  • месячные;
  • квартальные – их срок службы составляет 3 месяца;
  • традиционные, рассчитанные на 6-12 месяцев ношения.

В зависимости от материала, из которого они изготовлены, линзы могут быть мягкими и жёсткими. Нужно сказать, что первой компанией, которая стала выпускать силикон-гидролевые контактные линзы, стала компания Bausch + Lomb. Речь идёт о линзах pure vision, обеспечивающих высокое качество зрения благодаря коррекции сферических аберраций. На протяжении всего срока ношения таких линз обеспечивается высокий уровень поступления кислорода к роговице, что помогает сохранить глаза здоровыми.

Существуют также цветные и тонированные контактные линзы – с их помощью можно полностью менять цвет глаз или же только изменять их оттенок.