Главная Статьи Сахарный диабет: виды и симптомы

Сахарный диабет: виды и симптомы

E-mail Печать PDF

Диабет - это общее название для целой группы заболеваний. Все их объединяет один главный симптом - обильное (выше всех норм) выделение мочи. Современные медики выделяют несколько видов диабета, обладающих различными характеристиками и механизмами развития.

Диабет 1 типа (инсулинозависимый)

Причиной его является снижение расположенных в поджелудочной железе специальных клеток, которые отвечают за выработку инсулина. Данный процесс приводит к тому, что нормальные ткани организма начинают всё быстрее заменяться жировыми отложениями. Как следствие, уровень инсулина в крови понижается до критического или вообще перестаёт вырабатываться. Кроме заместительной терапии, при которой в кровь инъекционным способом регулярно вводится необходимое количество инулина, сахарный диабет 1 типа методов лечения не имеет.

Сахарный диабет 2 типа (инсулинонезависимый)

При развитии болезни клетки поджелудочной железы, отвечающие за выработку инсулина, функционируют нормально, создавая гормон в нужном количестве. Но при этом остальные клетки организма пациента постепенно теряют восприимчивость к его воздействию. И если в начале болезни нехватка инсулина в крови компенсируется повышенным количеством гормона, вырабатываемого поджелудочной железой, то постепенно возможности её истощаются. Поэтому рано или поздно наступает необходимость искусственного ввода гормона.

Очень важна ранняя диагностика сахарного диабета 2 типа. На ранних стадиях заболевание протекает практически незаметно. Но при этом ухудшается самочувствие человека, появляется слабость, сонливость, увеличивается масса тела, начинают происходить сбои в работе внутренних органов. Выявленный на ранней стадии диабет 2 типа поддаётся лечению не медикаментозными способами, такими как соблюдение диеты, увеличение физических нагрузок, отказ от вредных привычек. Благодаря этому можно добиться стойкой ремиссии.

Несахарный диабет

Этот тип характеризуется нарушением способности почек нормализировать выделение мочи. Происходит это из-за нехватки вазопрессина - гормона, отвечающего за антидиурестические функции организма. Если вы заметили, что начали потреблять значительно больше жидкости и чаще ходить в туалет, то вам необходима консультация врача. Зачастую это первые признаки несахарного диабета.

Специалисты выделяют три разновидности этого заболевания:

  • идеопатический несахарный диабет, причины возникновения которого до сих пор не выяснены;
  • генетический (наследственный);
  • приобретённый.

Но в любом случае консультация врача необходима, ведь только специалист сможет правильно провести диагностику и назначить эффективное лечение данного недуга.

'[:P