Главная Статьи Рак кожи: первые симптомы и диагностика

Рак кожи: первые симптомы и диагностика

E-mail Печать PDF

К онкологическим заболеваниям кожи в современной медицине относят сквамозно-клеточную карциному, базалиому и меланому. Злокачественный рак кожи – это опухолевые заболевания, которые вызывают атипическую трансформацию клеток эпителия и отличаются высоким полиформизмом. В отличие от плоскоклеточного рака, злокачественные опухоли кожи развиваются намного быстрее и за короткое время болезнь переходит в неизлечимую стадию.

Первую диагностику должна провести дерматологическая клиника, однако существует несколько способов определить болезнь в домашних условиях. В большинстве зафиксированных клинических случаев рак кожи сопровождался ярко выраженными симптомами и серьезными изменениями в организме.

 


Первые признаки онкологических заболеваний кожи


К первым симптомам рака можно отнести необычные изменения на поверхности кожи – дискомфорт причиняют язвы и наросты. У пациентов наблюдается снижение массы тела, головокружение, общая слабость. Важно отметить, что симптомы усиливаются даже при комплексном дерматологическом лечении. Со временем на поверхности кожи начинает развиваться мокнущая и кровоточащая язва, а место поражения болезнью обретает желто-сероватый оттенок.

  • Иногда наросты и раны могут зарубцеваться, однако через некоторое время возобновляется периферический рост;
  • При базальноклеточном раке кожи язвы развиваются очень медленно и практически не прорастают в глубокие слои эпителия. Но если не обеспечить пациенту необходимое лечение, базальноклеточный рак может перерасти в папиллярный.


Рак кожи в 75% клинических случаев локализуется на нижней и верхней губе, у некоторых пациентов – на языке. Следует отметить, что опасной болезни часто подвергаются люди пожилого возраста и курильщики.


Диагностика онкологического заболевания в домашних условиях


Проводить самостоятельный медицинский осмотр лучше утром, поскольку помещение должно быть хорошо освещено. Внимательно осмотрите участки кожи, на которых появились необычные наросты, сыпь или язвочки. Особое внимание следует уделить:

  • Уплотненным темно-красным образованиям на лице и теле;
  • Ранам и язвам, которые не поддаются традиционному лечению и долго зарубцовываются;
  • Пигментным пятнам и родинкам, которые измелили свою привычную форму и продолжают разрастаться.


Важно остановить развитие злокачественного рака кожи на одной из первых стадий. Обращайтесь к надежному специалисту частной клиники и пройдите курс качественной и высокоточной диагностики.