Главная Статьи Беременность 16-17 недель. УЗИ

Беременность 16-17 недель. УЗИ

E-mail Печать PDF

Все знают, что девятимесячный период беременности медиками условно разделяется на триместры. Каждый обозначенный период приносит женщине новые ощущения, радости и тревоги, особенно, если беременность первая. С середины семидесятых годов прошлого теперь уже века был изобретён метод ультразвуковых исследований. Метод сразу был принят на вооружение медиками, и теперь любой профильный медицинский центр имеет в арсенале диагностической аппаратуры обязательный ультразвуковой сканер.

 

В каждом триместре назначается плановое ультразвуковое обследование, и каждая женщина обязана пройти за весь период беременности минимум три обследования. Если беременность протекает нормально, то трёх обследований вполне достаточно, но в некоторых особых случаях врач вправе назначить дополнительные обследования по показаниям. В этой статье нам хотелось бы поговорить о том, чем знаменательна беременность 16 17 недель. УЗИ на этом сроке проводят в тех случаях, когда в силу объективных причин было пропущено первое обследование, проводимое в двенадцать недель.

 

Что происходит с организмом будущей мамы на семнадцатой неделе беременности?


На семнадцатой неделе беременности организм женщины полностью освобождён от токсикоза, более того, на этом этапе беременности многие женщины начинают отличаться завидным аппетитом. Обусловлено это тем, что ребёнок усиленно растёт и набирает вес, у него начинает формироваться собственная жировая ткань. Для этого требуется достаточно много «строительного материала», поэтому будущая мамочка должна усиленно питаться.

 

Специалисты заверяют, что в период от шестнадцатой по двадцатую неделю беременная женщина впервые может ощутить шевеление плода. Если говорить об ощущениях, то многие женщины замечают, что сердце бьётся гораздо сильнее, что начинаются проблемы с дёснами и потоотделением. Многие женщины жалуются на выделения из влагалища. Заметим, что особо переживать не стоит, просто нужно посоветоваться с гинекологом, если ощущения доставляют вам особый дискомфорт.

 

Что происходит с ребёнком на сроке семнадцать недель?


Ребёнком на этом сроке происходят значительные перемены. Рост его может составлять более двенадцати сантиметров, вес - уже почти сто пятьдесят граммов. Так что, если вы захотите сделать внеочередная УЗИ-диагностика, то целиком на экран монитора ребёнок не поместится.

 

Знаменательно, прежде всего, то, что сердце младенца к этому сроку полностью завершило своё формирование и приступило к исполнению основных функций – перегонке крови по органам, системам и тканям. На 16-17 неделе беременности ребёнок начинает формировать первые слои подкожного жира. Впоследствии он будет помогать ребёнку, регулировать температуру тела. На этом сроке у ребёнка закладываются зубы, он активно развивается, уже может слышать звуки и реагировать на яркий свет.

 

Поскольку у ребёнка сохраняется устойчивая плацентарная связь, он чутко реагирует на настроение матери. Беременной женщине нужно учитывать это обстоятельство, и чтобы ребёнок не родился нервным, с повышенным тонусом, вам следует быть как можно спокойнее, слушать тихую приятную музыку, разговаривать с ребёнком. Кроме того, очень важно найти хорошего врача, которому вы сможете доверять, и который сделает все необходимое, чтобы ребенок родился здоровым.