Главная Статьи Аппарат инфундирный

Аппарат инфундирный

E-mail Печать PDF

Аппарат инфундирный предназначен для приготовления настоев и отваров из лекарственного растительного сырья.

Работа прибора основана на нагреве рабочей жидкости до заданной температуры. Поддержание заданной температуры осуществляется посредством микропроцессорного блока регулирования. В ванне используется естественная конвекция воды.

Крышка, укрепленная на ванне аппарата, имеет два отверстия под инфундирные сосуды. В аппарат заливается дистиллированная вода (примерное количество воды – 10 литров).

 

Настои и отвары приготавливаются в инфундирных сосудах.

Инфундирка и инфундирный аппарат (общий вид и разрез). Инфундирка изготовляется из нержавеющей полированной стали. Сырьё загружают в сетчатые корзинки, которые опускают в инфундирный стакан. На дно стакана укладывают магнитные лопасти. Вращаясь, они создают вихревое движение в стакане - растворитель и растительный материал лучше контактируют. Внутри корпуса расположены трубчатые электронагревательные элементы. Пульт управления находится на передней стенке панели.

1-й способ

Для приготовления настоев в инфундирные сосуды помещается растительное сырье, заливается необходимым количеством дистиллированной или кипяченой воды и закрывается фарфоровой крышкой.

 

После приготовления настой переливают в стеклянные стаканы с отжимным устройством.

 

2-й способ

Для приготовления настоев в инфундирные сосуды помещается растительное сырье, заливается необходимым количеством дистиллированной или кипяченой воды. В сосуд помещается отжимное устройство из стеклянного стакана. В процессе настаивания сырья следует периодически перемешивать инфуз, перемещая вверх и вниз шток отжимного устройства.

Друг рассказал о том, что на сайте Ramora.ru есть информация про такую редкость как аппарат инфундирный аи-3 , советую прочитать. Очень полезная информация.

После приготовления настой переливают в стеклянные стаканы.

 

Инфундирные сосуды с крышками и стеклянные стаканы с отжимным устройством стерилизуются кипячением в дистиллированной воде.

Аппарат инфундирно-стерилизационный с огневым нагревом предназначен для получения водных извлече­ний из растительного лекарственного сырья, а также стерилизации текучим паром лекарственных препара­тов. Основной частью аппарата является водяная баня с крышкой, имеющей отверстия для инфундирных стаканов вместимостью 0,25 и 0,5 л. Внутри бани находится сетка для размещения стерилизуемых пред­метов. Водяная баня изготовлена из алюминия. Ее нагрев можно проводить на газовой плите, электро­плитке и т. д. В комплект аппарата входят инфундирные стаканы. Конструкция аппарата устаревшая, но он используется еще во многих аптеках.

 

Промышленность выпускает также аппарат инфундирно-стерилизационный с электрическим нагре­вом. Он отличается от описанного выше наличием встроенных теплоэлектронагревателей.