Главная Статьи Что такое кавер-группа

Что такое кавер-группа

E-mail Печать PDF

Кавер группа - это сообщество музыкантов, певцов или артистов, исполняющие, в основном, популярные музыкальные произведения известных авторов или музыкальных групп. Сочетание слов кавер-группа происходит от английского cover band (может переводиться и как кавер-коллектив, кавер-бэнд, кавер-банда, кавер-исполнитель и др.)

Как правило, такие группы исполняют всем известные песни и состоят из молодых музыкантов на заре их творческого пути. Существует несколько видов творчества этих групп.

 

Виды кавер групп

С авторскими аранжировками

 

Оставляют мелодию или запоминающиеся моменты музыки, а все остальное плод их творчества и интерпретации. Возможна обработка песен в различных стилях. Яркий пример современности The Baseballs — немецкая группа, набравшая популярность благодаря исполнению современных поп-хитов в стиле рок-н-ролл

 

С авторским исполнением

 

Оставляют все как в оригинальном произведении либо с минимальными изменениями.

 

С инструментальным творчеством

 

Примером является кавер группа Apocaliptica, ставшая популярной благодаря исполнению кавер-версий композиций известных метал-групп в инструментальном варианте.

 

Известные музыканты начинали с исполнения кавер-версий

Таким образом, многие из известных нам групп начинали свое творчество именно с кавер-версий песен. Например, группа The Animals начинала с исполнения известных ритм-энд-блюзовых песен в своей аранжировке.

 

The Rolling Stones выпустили три альбома, состоящие из переигровок популярных песен прежде, чем сделать запись авторского материала.

 

Joe Cocker начинал выступать под именем Ванса Арнолда (Vance Arnold) с исполнением известных поп, соул и блюз песен.

 

Судьба музыкантов складывается по-разному. Кто-то выходит из ряда кавер-исполнителей и начинает карьеру с авторским творчеством. Другие остаются в этой стезе и продолжают исполнять популярные песни и инструментальные