Главная Статьи Требования, предъявляемые к стоматологическим компрессорам

Требования, предъявляемые к стоматологическим компрессорам

E-mail Печать PDF

Стоматологические компрессоры являются разновидностью медицинских компрессоров, к которым предъявляются очень высокие требования. Эти устройства необходимы для подачи сжатого воздуха для самых разных специальных инструментов. Специфика работы предполагает, что воздух должен быть стерильным и максимально безопасным для пациента. Именно поэтому попадание в струю масляных частиц недопустимо. Такое требование сделало распространенным безмасляные модели. Если надо найти что-то из этой категории, стоит посмотреть сайт с компрессорной техникой.

Основные требования к стоматологическим компрессорам

Такие устройства должны быть:

  1. Бесшумными. В большинстве случаев сама установка находится в непосредственной близости к пациенту. Если бы она сильно шумела, это создавало бы серьезный дискомфорт больному. Кроме того, шум мешал бы врачу выполнять свою работу, что было бы чревато различными ошибками.
  2. Максимально надежными. Оборудование, которое используется совместно с компрессором, часто должно работать непрерывно долгий промежуток времени. Если оно перестанет выполнять свои функции прямо в разгар стоматологической процедуры, последствия могут быть очень серьезными. Поэтому устройство должно иметь хороший запас энергии для продолжительной и бесперебойной работы.
  3. Небольшие размеры и мобильность. Компактные габариты, не слишком большой вес, эргономичная форма — все это тоже важно. В случае необходимости такой компрессор легко переместить в другой кабинет. Это нужно и при переезде и для доставки аварийного устройства, которое заменит сломанное.
  4. Хорошая производительность. Оборудование должно производить столько воздуха, сколько требуется для конкретной процедуры. Существует ряд манипуляций, при которых струя должна быть очень сильной, иначе врач не сможет добиться необходимого эффекта.

Стоимость стоматологического компрессора

Такое изделие не может стоить слишком дешево. Но при должном качестве и долговечности оно обязательно окупит все вложенные средства. Если ориентироваться на хороших производителей, то такая покупка может обойтись в сумму от 800$ до 4000$. Но это не предельные значения — они могут варьироваться в зависимости от особенностей самого устройства, изготовителя. В любом случае, выбирать нужно то, что подходит для конкретного стоматологического кабинета и является безопасным, эффективным для пациента вариантом.