Главная Статьи Признаки, диагностика и профилактика пародонтоза

Признаки, диагностика и профилактика пародонтоза

E-mail Печать PDF

Пародонтоз, его симптомы, профилактика и лечениеПародонтоз - тяжелое воспалительное заболевание десен, которое может сопровождаться и усугубляться внутренними патологиями организма. При этом происходит поражение всех тканей, которые окружают зуб.

Признаки и симптомы пародонтоза

Первый и самый явный признак заболевания - зуд в деснах. Затем шейка зуба начинает выступать наружу, из-за чего повышается чувствительность к резким переменам температур. Сопровождаются эти симптомы значительными отложениями зубного камня. Болевые ощущения при этом отсутствуют, поэтому пациент не спешит к специалисту за помощью. Если своевременно не начать лечение зубов и десен, патология переходит в более тяжелую стадию.

Десны светлеют, из них начинают выступать корни зубов. Появляются небольшие кровотечения, которые свидетельствуют о том, что стоит немедленно обратиться к стоматологу, иначе может разрушиться костная ткань лунок челюсти, из-за чего зубы начнут выпадать.

Диагностика заболевания

При обращении к стоматологу, пациент первым делом будет направлен на рентгенографическое исследование. По его результатам врач оценит состояние костной ткани и степень ее разрушения. Далее стоматолог соберет подробный анамнез, благодаря которому выявит возможную причину патологии.

Дополнительно врач может назначить обследование пространства между десной и корнем зуба с помощью зонда. Также стоит сдать анализ микрофлоры ротовой полости. После всех исследований и осмотра назначается индивидуальный протокол лечения.

Лечение пародонтоза в медучреждении

Начальный этап терапии - снятие зубного камня. Если в ротовой полости присутствуют патогенные микроорганизмы, стоматолог назначает специальные лекарства для их удаления.

Основная терапия пародонтоза подразумевает закладывание кремообразных препаратов в полость между корнем зуба и десной, которая предварительно вычищается, благодаря чему проходит воспалительный процесс.

Широко применяется в лечении воспаления десен физиологическая терапия и массаж. Если зубы сильно повреждены, их заменяют протезами.

Важно диагностировать и пролечить сопутствующие патологии и провести процедуры по общему укреплению организма.

Профилактика заболевания

Чтобы выявить патологию на ранней стадии и многократно ускорить лечение, необходимо регулярно обследоваться у специалиста.

По советам стоматологов ресурса mikdent.ru самая важная мера профилактики - гигиенические процедуры, включающие чистку зубов и полоскание ротовой полости, а также удаление пищевых остатков зубной нитью. Также следует своевременно счищать зубной камень у стоматолога.

Стоит учесть, что профилактические мероприятия необходимо совершать и после излечения от пародонтоза, так как заболевание может появиться снова.