Главная

Лечение пародонтита

E-mail Печать PDF

Пародонтит – воспаление тканей, окружающих зуб, с вовлечением костной ткани. Бывает легкой, средней и тяжелой степени; протекает хронически в виде периодических обострений. Начинается обычно с воспаления десен:

1) возникают зубодесневые карманы;

2) затем происходит оголение корней зубов;

3) появляется подвижность зубов;

4) повышается чувствительность при воздействии к холодному, кислому и других раздражителей. В результате возможно даже выпадение зубов.

p5Стоимость лечения заболеваний пародонта зависит от формы заболевания, его локализации, остроты течения, тяжести патологического процесса и объема лечебных мероприятий.

Если Вы заметили покраснение десны, кровоточивость при чистке зубов, неприятный запах изо рта – это первые симптомы воспаления пародонта, из-за которого можно «потерять» зубы.

Что вызывает заболевания пародонта

На этом ресурсе Вы сможете найти информацию о том, какова цена лечения пародонтита . На мой взгляд, это один из лучших сайтов этой тематики!

1. Воздействие микроорганизмов.Бактерии, живущие в зубном  налете, выделяют токсичные вещества, которые раздражают десны и делают их красными, болезненными и кровоточащими. Если налет накапливается, прилипает к зубам, то образуется зубная бляшка и зубной камень. А в результате происходит разрушение ткани, поддерживающей зуб.

2. Неправильно изготовленные пломбы, когда неровные, нависающие края становятся вместилищем микробов и травмируют десну.

3. Ношение зубных протезов и наличие ортодонтических аппаратов при плохой гигиене

4. Дефекты изготовления зубных протезов (например, нависающие края коронок)

5. Патологии прикуса, т.е. неправильное расположение зубов в зубном ряду (скучность, наклон, неравномерная нагрузка на отдельные зубы).

6. Общие заболеваний организма: эндокринные нарушения, заболевания желудочно-кишечного тракта, болезни крови и кровеносной системы, иммунологические нарушения.

Вот почему в ряде случаев  при лечении десен стоматолог рекомендует пациенту обратиться к терапевту, эндокринологу, иммунологу или другому специалисту.Только выяснив (уточнив) первичную причину заболевания можно провести успешное лечение пародонта. Случается, что причиной пародонтита  является наследственная предрасположенность к данному заболеванию.