Главная Статьи Варианты лечения при раке прямой кишки

Варианты лечения при раке прямой кишки

E-mail Печать PDF

Еще несколько лет назад люди с поставленным диагнозом «рак прямой кишки» считали, что это уже Варианты лечения при раке прямой кишкиприговор, но на современном этапе развития медицины с помощью различных новых препаратов и методов лечения врачи могут гарантировать полное излечение от этого заболевания.

Стоит отметить, что злокачественные опухоли реагируют совершенно различно на те или иные методы лечения, а это означает, чтобы правильно выбрать наиболее подходящий из них, нужно пройти полное обследование.

Сегодня в медицине применяют несколько методов лечения от рака, это:

  1. Хирургическое вмешательство – самый первый этап. Если онкология была выявлена на ранней стадии, то с помощью хирургического вмешательства можно удалить абсолютно все раковые клетки. Хирургический метод также используется для удаления доброкачественных опухолей.
  2. Химиотерапия. Этот метод лечения рака включает в себя применение лекарственных препаратов, полное уничтожение либо повреждение раковых клеток, что помогает предотвратить дальнейшее развитие рака.
  3. Облучение. Обычно комбинируется либо с химиотерапией, либо с хирургическим вмешательством. Борьба с онкологическим заболеванием осуществляется путем использования облучения высокоэнергетическими лучами, что ведет к повреждению или гибели раковых клеток.
  4. Гормональное лечение. В большинстве случаев используется для борьбы с раком молочной железы. Лечение осуществляется с применением гормональных препаратов, останавливающих дальнейшее развитие раковых новообразований.
  5. Специальные ингибиторы. Относительно новый метод лечения онкологических заболеваний. При этом лечение осуществляется путем воздействия на специфические процессы или белки, которые локализуются в большинстве случаев в самих раковых образованиях, и тем самым рост и деление раковых клеток замедляется.
  6. Иммунотерапия. Данный метод лечения постепенно приводит к воссозданию очень важной способности человеческого иммунитета – способности бороться и противостоять различным заболеваниям. Иммунотерапия проводится с использованием вакцин, которые активизируют защитные механизмы организма, а также антител, которые атакуют раковые образования. При определенных обстоятельствах иммунотерапия назначается самостоятельно, либо в комплексе с хирургическим вмешательством, химиотерапией или облучением.
  7. Брахитерапия. Метод непосредственного воздействия на раковую опухоль и помощью радиоактивного излучения.

    Прежде чем выбрать метод лечения онкологического заболевания, пациента тщательно обследуют с помощью новейших технических устройств диагностики, к примеру, магниторезонансного томографа или мультиспирального томографа, которые могут распознать рак даже на самых ранних стадиях развития. Таким образом, лечение при раке прямой кишки является полностью индивидуальным процессом.