Главная Статьи Ранние признаки беременности

Ранние признаки беременности

E-mail Печать PDF

Когда супружеская пара очень ждёт малыша, будущие родители желают, как можно раньше узнать о беременности, и нередко женщина начинает искать изменения в своём организме ещё до задержки месячных. Полностью достоверными признаки на раннем сроке назвать нельзя, так как в это время ещё не возникает явно выраженных симптомов, тем не менее, некоторые изменения происходят уже через несколько дней после зачатия.

Снижение иммунитета

Имплантация эмбриона в матку происходит в среднем через неделю после овуляции. Только после данного процесса начинает вырабатываться гормон ХГЧ, который определяется тестом на беременность, но ещё до имплантации женский организм начинает вырабатывать вещества, которые снижают иммунитет. В результате этого могут возникнуть симптомы простуды. Очень важно женщинам, которые планируют беременность, обратить внимание на этот факт, и в тех случаях, когда зачатие могло произойти, для лечения нужно использовать только безопасные препараты. Стоит отметить, что простуда при зачатии ребёнка может нести непредсказуемые последствия, поэтому при планировании беременности не помешает уделить внимание профилактическим мерам.

Имплантационное кровотечение

Женщины, которые следят за базальной температурой, через 4-10 дней после овуляции на своём графике могут наблюдать резкое западение температуры, что происходит во время прикрепления плодного яйца к матке. В это же время можно наблюдать небольшое кровотечение (всего несколько капель крови), так как в процессе внедрения эмбриона может произойти в результате небольшого повреждения стенок матки. Хотя имплантационное кровотечение можно считать самым ранним признаком беременности, стоит отметить, что оно происходит только у примерно 30% женщин.

Изменения в груди

Уже на ранних сроках беременности нередко наблюдается болезненность груди. Стоит отметить, что многих женщин, которые очень хотят ребёнка, данный признак вводит в заблуждение, так как нередко и перед месячными болит грудь, причём это зачастую ни какой не тревожный симптом, а естественное явление. Хотя женщина, которая каждый месяц сталкивается с такими ощущениями, сможет заметить различия. Кроме того, некоторые беременные наоборот не отмечают на ранних сроках никаких изменений в груди.

Стоит отметить, что женщина, которая мечтает о ребёнке, нередко находит симптомы, являющиеся самовнушением или последствием других причин. Чтобы пришедшие месячные не стали горьким разочарованием, не нужно слишком зацикливаться на мысли о беременности и всё произойдёт само собой.