Главная Статьи Какую пломбу выбрать?

Какую пломбу выбрать?

E-mail Печать PDF

Приходя к стоматологу, вы всегда осознанно выбираете вид пломбы? Навряд ли, ведь мало кто из пациентов хотя бы отдаленно знает, какими они бывают и какими свойствами обладают. Вместе с тем, стоматологические услуги стоят недешево, поэтому быть осведомленным о такой «мелочи» необходимо.

Пломбы из силикатного цемента

Этот вид пломб использовался еще десять лет тому назад и на сегодняшний день считается одним из самых доступных материалов. Силикатный цемент при застывании обретает высокую прочность. И хотя прочность — это отличное качество, но такая пломба вредит зубам, с которыми она соприкасается. К тому же, силикатный цемент плохо сцепляется с зубом и отличается по цвету от «родной» зубной эмали.

Амальгамные пломбы

Амальгамные пломбы изготавливаются из сплава металла с ртутью, которая вредит организму. Такие пломбы обычно устанавливаются только на задних зубах, поскольку и выглядят они не самым лучшим образом. К тому же, со временем амальгама способна поменять цвет зуба. Преимущество этого материала — долгий срок службы, достигающий 25 лет.

Композит

Стоматология в Оренбурге широко использует для реставрации зубов композит. Он представляет собой химическую смесь различных веществ — измельченного стекла или пластмассы, искусственной смолы, фарфора. Такие пломбы истираются медленно. Однако со временем они темнеют, отбелить их нельзя. Поэтому их тоже не используют на передних зубах.

Керамика

Керамическая пломба — экологически чистый и безвредный материал. Он устойчива к истиранию, не меняет цвет, выглядит безупречно. К тому же, она не дает усадки, поэтому не вызывает дальнейшего развития кариеса. Однако есть у нее и существенны недостаток — процесс изготовления занимает несколько дней.

Фотополимеры

На сегодняшний день это один из самых распространенных стоматологических материалов. Он достаточно прочен и пластичен, не меняет цвет в процессе эксплуатации. Фотополимерные пломбы полностью восстанавливают прочность зуба и используются на самых поврежденных зубах.

Вкладки

Это еще один тип пломб. Вкладки создаются в лабораториях из керамики, которая обладает схожими с тканью зуба свойствами. Они восстанавливают твердость зуба, поэтому также используются при сложных реставрациях.

Чтобы пломба служила дольше

И напоследок необходимо сказать несколько слов о сроке службы пломбы. В среднем, он составляет от 8 месяцев до 2 лет. В частности, кроме свойств материала, на этот показатель влияет размер пломбируемой полости: чем больше «дупло», тем выше риск, что пломба вылетит.

Огромное значение имеет и соблюдение правил гигиены полости рта. Если не выполняются элементарные требования, то этот срок сокращается на 70 %.