Главная Статьи Повышенная чувствительность зубов: причины, лечение

Повышенная чувствительность зубов: причины, лечение

E-mail Печать PDF

Повышенная чувствительность зубов или гиперестезия проявляется в виде неприятных болевых ощущений кратковременного характера, которые возникают при чистке зубов, а также употреблении пищи и напитков. Интенсивность боли зависит от многих факторов и может различаться в индивидуальном клиническом случае. Специалисты стоматологии отмечают, что гиперестезия является последствием не кариозных поражений зубов, таких как дисплазия и флюороз. Кроме того, развитию болезни способствует преднамеренное деструктивное воздействие на чувствительную эмаль.

Следует помнить, что заказать рентген проект в стоматологии и пройти качественную диагностику можно в частной клинике вашего города.

 


Патогенез и первые симптомы гиперестезии


Клиническая картина гиперестезии ярко выражена: у пациента наблюдается сильная боль при воздействии внешних раздражителей: тактильных, химических и температурных. При этом болевые ощущения могут распространяться не только на окружающие резцы, но и на прикорневую часть зубов. Часто болезнь сопровождается клиновидным дефектом резцов, эрозией твердых тканей и повышенной стираемостью.


Среди причин возникновения и развития повышенной чувствительности зубов выделяют:

  • Эндокринные и нервно-психические нарушения в подростковом возрасте;
  • Флюороз и дисплазия в младшем школьном возрасте;
  • Патологические кариозные поражения эмали, дентина и нервных каналов, которые распространяются на здоровые зубы без необходимого лечения;
  • Внешние дефекты расположения зубов в ротовой полости;
  • Обостренные воспалительные заболевания десен и корневых каналов резцов. В данном случае может потребоваться медикаментозное лечение и хирургическое вмешательство.


Особенности диагностики и лечения


Диагностировать болезнь можно в домашних условиях, поскольку повышенная чувствительность зубов сопровождается болевыми ощущениями. Среди популярных методов лечения с высоким терапевтическим эффектом можно выделить фторирование эмали и пломбирование верхнего чувствительного слоя твердых тканей. При глубокой степени поражения проводится обработка зубов кальциесодержащими препаратами и минеральными солями. Следует отметить, что методы лечения повышенной чувствительности подбираются специалистом индивидуально, с учетом степени развития болезни. Обратитесь в надежную стоматологическую клинику Киева и пройдите курс профилактического лечения гиперестезии уже сегодня.