Главная Статьи Виды геморроя.

Виды геморроя.

E-mail Печать PDF

Очень распространенное заболевание, о котором стараются умалчивать, геморрой. Болезнь эта носит немного интимный характер, потому к врачам обращаются чаще всего уже с запущенными видами заболевания.
ВИДЫ ГЕМОРРОЯ.

Геморроем называют варикозное расширение анальных вен, которое выглядит и протекает также как и на ногах, но выделяют разные виды и стадии развития этого заболевания.
Геморрой по своему возникновению разделяют на приобретенный и врожденный (наследственный).
Приобретенный геморрой также подразделяют на несколько видов:
• Первичный – данный вид заболевания возникает само по себе, как отдельное заболевание.
• Вторичный – такой вид появляется как осложнение какого-либо другого заболевания.
Еще выделяют виды геморроя по месту его локализации на наружный или подкожный и внутренний или подслизистый.
Заболевание довольно специфичное и у каждого человека может протекать по разному у некоторых это незаметный процесс, а у других с острыми приступами.
Отдельным подвидом болезни можно назвать хронический геморрой, который встречается чаще всего. Протекает он на начальных стадиях практически незаметно, но появление его можно отметить появлением дискомфорта в области ануса, легкого зуда, ощущения чужеродного тела, повышенной влажности.
Следующим этапом хронического геморроя является появление алой крови по окончанию дефекации. Когда кровопотери небольшие к врачам обращаются редко, потому заболевание через несколько месяцев, а может и лет начинает прогрессировать ничем не остановленное.
Далее появляются боли, которые становятся сильнее при нарушении или изменении режима питания. Кровотечения становятся постоянными спутниками походов в туалет и по интенсивности это могут быть как несколько капель, так и большое количество кровопотерь, иногда приводящих больного к анемии. Появляются геморроидальные узлы, которые могут в прямом смысле выпадать из заднего прохода.
Весь процесс хронического геморроя подразделяют на стадии:
• Первая стадия – считается тогда, когда кровотечения есть, а узлы геморроя не выпадают еще.
• Вторая – во время этой стадии геморроидальные узлы иногда выпадают во время дефекаций, но по его завершению вправляются назад сами.
• Третья – эта стадия характеризуется выпадающими геморроидальными узлами, которые необходимо вправлять на место руками.
• Четвертая – эта стадия самая тяжелая, характеризуется выпадением узлов не только во время испражнений, а и при сильном кашле, чихании, даже небольших физических нагрузках. Вернуть их на место невозможно.