Главная Статьи Имплантация зубов

Имплантация зубов

E-mail Печать PDF

Имплантация зубов

Есть случаи, когда удаления зуба не избежать. Допустим, за линией улыбки «пробел» не будет бросаться в глаза, но что делать, если оказался поражён передний зуб? Это не очень эстетично, человек будет стесняться улыбнуться не только окружающим, но и себе самому в зеркало. На помощь придут стоматологи, которые установят имплант. Имплантация — это не больно, цены на эту услугу — вполне адекватны, а работу проводят только профессионалы.

Основная информация об имплантации

Если зуб был удален, то удаляется и его корень, который в ходе имплантации заменяется на титановый винт, вживляемый в костную ткань. На винт крепится коронка, которая выглядит и действует как «родной» зуб. Стоматологическая имплантация уже вытесняет протезы и мостовидные коронки, ведь она безопасна, эффективна и доступна по цене.

Хирург-стоматолог выберет для вас оптимальный порядок проведения работы в зависимости от состояния челюстной кости и типа самого импланта. Посетить клинику придется не один раз, при этом могут быть назначены дополнительные процедуры, которые повлияют на стоимость. Имплантат будет надежно поддерживать искусственный зуб, но для этого необходима остеоинтеграция. Это процесс восстановления костной ткани вокруг титанового винта, его укрепление, вживление. Остеоинтеграция может длиться 3-6 месяцев.

Чем имплант лучше протеза?

Титановый винт становится в прямом смысле новым корнем нового зуба, он сращивается, соединяется с костной тканью, а значит — не будет скользить, шататься, мешать, причинять боль или дискомфорт. Вы можете рассчитывать на то, что титановый имплантат прослужит десятилетия и не разрушится, то есть затраты на новый зуб будут полностью оправданы.

Имплантация показана не всем. Эту процедуру можно проводить в следующих случаях.

  1. Зуб (или несколько) удален, отсутствует.
  2. Полость рта здорова.
  3. Рост костей завершен (по этой причине нежелательно проводить имплантацию зубов у детей и подростков).
  4. Костной ткани достаточно, чтобы укрепить имплант, либо есть возможность ее нарастить.
  5. У пациента нет заболеваний, препятствующих заживлению костной ткани.
  6. Пациент не желает использовать протезы.
  7. Готовность соблюдать длительный срок остеоинтеграции.

Подготовка к имплантации.

Имплантация — серьезное вмешательство в полость рта, и для её проведения необходим целый комплекс хирургических процедур. Поэтому нужно провести правильную подготовку.

  1. Комплексное обследование ротовой полости. Оно предполагает как осмотр, так и рентгенографию.
  2. Лечение очагов инфекции. Важно вовремя ликвидировать имеющиеся воспаления, поражения, болезни, ведь это может негативно повлиять на результат предстоящей операции.
  3. Разработка плана имплантации. Учитывая состояние челюсти, количество подлежащих установке имплантов стоматолог решает, что и в какой последовательности делать, при этом может потребоваться консультация пародонтолога и челюстно-лицевого хирурга.

На первой консультации стоматолог собирает всю информацию о пациенте, болезнях, принимаемых лекарствах, проведет первичный осмотр и определит стоимость процедур. Если ротовая полость нездорова и имеются очаги инфекции, будут назначены антибиотики.

Врач использует самые современные обезболивающие препараты, стоимость которых уже входит в цену лечения. Наркоз подбирается индивидуально с учетом непереносимости и аллергических реакций.

Как это происходит?

  • Зуб, на песо которого встанет имплант, удаляется полностью с корнем.
  • Вероятно, потребуется провести костную пластику.
  • Делается надрез в десне,пПодготавливается «лунка», и имплант «вкручивается» в костную ткань.
  • На период остеоинтеграции можно установить временные коронки, чтобы не бросались в глаза пробелы в ряду зубов.
  • Остеоинтеграция, полное вживление импланта, длится 3-6 месяцев.

Костная пластика

Костная пластика — дополнительная процедура, которая необхожима, если челюстная кость тонкая или очень мягкая. Жевание оказывает большую нагрузку на кость челюсти, так что недостаточно толстая кость может просто не выдержать импланта. После костной пластики необходимо время, чтобы пересаженная ткань прижилась и начала расти. Иногда требуется минимальная «корректировка», проводимая непосредственно перед имплантацией. Решение о необходимости каких-либо процедур принимает стоматолог.

Вживление имплантата

Итак, как проходит операция? Хирург производит надрез десны, создавая «лунку» обнажая кость. В кости высверливается отверстие, в которое и будет вставляться титановый винт, то есть штифт будет там, где положено располагаться корням зуба. Сразу после вкручивания штифта на ранку накладывается хирургический шов. Возможно поверх установить временные коронки, маскирующие пробелы.

Остеоинтеграция имплантата

Имплантат вставлен в костную ткань, но к работе он еще не готов. Челюстная кость должна восстановиться в месте вживления, и плотно обхватить штифт. Это очень важный период, ведь от этого будет зависеть прочность нового зуба.

Установка абатмента — упора.

Остеоинтеграция прошла успешно, штифт отлично прижился, но, вероятно, говорить о постоянной коронке еще рано. Возможно, потребуется установка абатмента, того элемента, который будет удерживать на месте коронку. Для этого снова надрезается десна, чтобы обнажить имплантат, на который и крепится упор. Иногда абатмент устанавливают сразу в процессе имплантации.