Хирургическое удаление зубов

Печать E-mail
(0 Голосов)

 

   Суть как простого, так и сложного удаления зубов заключается в удалении целого зуба или его части из челюстной кости при помощи специально подобранных для разных видов зубов инструментов.

   Следует отметить, что в свете последних достижений современной стоматологии к удалению зубов приходится прибегать не часто. Это хирургическое вмешательство практически всегда вызвано острой необходимостью, а его конечной целью является восстановление зубного ряда при помощи ортопедической стоматологии .

Показания к удалению зубов:Удаление зубов

Простое удаление зубов чаще всего проводится под местной анестезией и заключается в извлечении из челюсти коронки и корней зуба. Как правило, для такого удаления используются инструменты, которые приподнимают и вытягивают зуб. Перед удалением зуба его слегка расшатывают для нарушения целостности тканей пародонта и расширения поддерживающей его альвеолярной кости, а затем вытягивают зуб из челюсти.

Сложное удаление зуба подразумевает разделение зуба на части с применением специального инструментария, лекарственных препаратов и кюретажа. Эта операция чаще всего проводится во время обострений хронических заболеваний, которые нередко сопровождаются абсцессом. К сложным случаям можно отнести удаление дистопированных зубов, которые выросли вне зубного ряда, а также полуретинированных и ретинированных зубов.

Ретинированные или полуретинированные зубы – это зубы, которые не прорезались нужным образом по причине отсутствия свободного места в зубном ряду, чаще всего это клыки верхней челюсти и так называемые «зубы мудрости». Они частично либо полностью закрыты костью или десневой тканью, удаление таких зубов требует ювелирной точности хирурга. В некоторых случаях ретинированные и полуретинированные зубы разделяются на части и извлекаются из лунки по частям, а на лунку накладывают швы.

Использиван материал Стоматологического портала dentalworld.ru  

 



Услуги

Терапия
Хирургия
Протезирование
Имплантация
Ортодонтия
Детская стоматология
Пародонтология
Стерилизация

Ваше мнение

Важно при выборе клиники: